Segelkunstflug Schnuppertag für alle Piloten


RC-Segelkunstflug Schnuppertag 2024 Ost


Samstag, 25. Mai 2024    

Biessenhofen
 
Organisator
MG Amriswil
Ort:
Biessenhofen
Koordinaten
47°33'02.631?N 9°15'05.155?E
Sport Kategorie(n)
Schnuppertag Amriswil          
Programm
Programm:
09.30 Uhr Begrüssung der Piloten, Umfrage bei den Anwesenden zu ihren Aktivitäten im Akrofliegen, eingesetzte Modelle Einführung, Grundlagen des Segelkunstfluges, Akrosegelflugmodelle Schleppvorgang Flugbox, Mittellinie, Flugachsen Flugfiguren, Figurenbeschreibung, Aresti Bewertung durch Punktrichter, Abzüge Einleitung und Einteilung der Landung, Landung Material: Ausdrucke von Programmen, Bewertungsblatt

10.15 Uhr Demo-Flug eines SAC-Piloten mit Erklärungen und Kommentaren des Punktrichters Akroflüge durch die angemeldeten Piloten Ziel: Angewöhnen und Üben des Akrofliegens, einfache Flugfiguren sauber fliegen

12.00 Uhr Mittagspause: Getränke und Mittagessen werden durch den SAC gesponsert Diskussion und Fragen zum Thema Segelkunstflug, Wettbewerbsablauf, verschiedene Kategorien, Kürcup, … Website des SAC mit Infos zu den Anlässen, Figurenprogramme

13.30 Uhr Weitere Akroflüge Unterstützung durch anwesende SAC-Wettbewerbspiloten

15.00 Uhr Demo-Flug Kür

16.00 Uhr Ende der Veranstaltung
Teilnahmeberechtigung
Ziel: Neue Piloten für den Segelkunstflug motivieren Informationen vermitteln über Programme, Flugmodelle, Abläufe, Wettbewerbe


Zielpersonen: Piloten, die sich für den Segelkunstflug interessieren
Bemerkungen
Versierte Piloten helfen dir auf dem Modellflugplatz bei der Einführung in das Figurenfliegen. Sie geben dir Tipps, wie auch du dich ohne Stress in den Segelkunstflug oder ans Punkten herantasten kannst. Du kannst mit fachkundiger Begleitung selber fliegen, fliegen am Doppelsteuer (Lehrer-Schüler-Modus), auf dem Punktrichterstuhl Platz nehmen oder einfach nur zuschauen.







MINNIG  Andy
MV Bern
Registered
EGGENBERGER  Adrian
MSV Stetten
Registered
CHRISTEN  Heinz
MFG Balsthal
Registered
GRATWOHL  Hans
MFV Kulm
Registered
STEINEMANN  Herbert
MG Schaffhausen
Registered
HOFER  Nils
MG Oberönz
Registered
SCHRANER  Roland
Registered
WÜRTH  Sepp
MG Amriswil
Registered
BRUNNER  Adrian
MG Wil
Registered


Programm22.02.2024
Ausschreibung22.02.2024
 22.02.2024