Coupe des Alpes 2020


Samstag, 11. Juli 2020  bis  Sonntag, 12. Juli 2020

Flugplatz der Modellfluggruppe Reichenburg
Organisator
Fédération Aéronautique Internationale FAI, Region NOS des Aero Club der Schweiz, Modellflugverein Reichenburg
Ort:
Flugplatz der Modellfluggruppe Reichenburg
Punktrichter
Daniela Schmitter, SUI
Reimund Schwitalla, GER
Franco Sala, SMR
Walter Martig, SUI
Sport Kategorie(n)
F3A-FAI          
Wettbewerbsleiter
Emil Giezendanner
Jury
Peter Uhlig, GER Präsident / Cyril Matti, AeCS / Claude Suter, Region NOS
Reglemente
Dieser Wettbewerb wird nach folgenden Regeln
durchgeführt: FAI SPORTING CODE
Section 4 – Aeromodelling, Volume F3
Radio Control Aerobatics , Ausgabe 2020
CLASS F3A – AEROBATIC POWER MODEL
AIRCRAFT http://www.fai.org/
Verpflegung
Auf dem Platz erhältlich
Preise
Pokale für die drei Erstklassierten, Diplome für alle Teilnehmer
Startgeld
CHF 60/EUR 55 (Junioren die Hälfte)
Programm
Freitag 10. Juli
10 -19 Uhr Freies Training

Samstag 11. Juli
09.00 Anmeldung
09.30 Briefing
10.00 1. Flug „P-21“
12.30 Mittagspause
14.00 2. Flug „P-21“

Sonntag 12. Juli
08.00 Uhr 3. Flug „P-21“
12.00 Mittagspause
13.00 Flüge „F-21“
16.00 Siegerehrung
Teilnahmeberechtigung
Das F3A-Freundschaftsfliegen ist ein FAI Welt Cup Wettbewerb nach FAI Sporting Code 2020, Section 4B, Punkt B.2.6. an dem alle Inhaber mit einer gültigen FAI-Sportlizenz teilnehmen können.
Bemerkungen
Total 3 Durchgänge P-21 (Vorrunde). Die besten 30% (min. 6) Konkurrenten aus den zwei besten Durchgängen fliegen 2 Durchgänge des Finalprogramms F-21. Die Schlussrangliste besteht aus dem normierten Ergebnis des besten Finaldurchgangs und den zwei besten normierten Ergebnissen der Vorrunde. Kann nur ein Finaldurchgang geflogen werden zählt dieser zusammen mit den beiden besten Durchgängen der Vorrunde.
Judges Jury

1 SCHMITTER  Daniela
2 SCHWITALLA  Reimund
3 SALA  Franco
4 MARTIG  Walter

SCHUMACHER  Reto
MG Zürich
Registered
CADUFF  Georg
MG Zürich
Registered
SCHÜRMANN  Philipp
MSV Reusstal
Registered
BUSCH  Carsten
Germany (GER)
Registered
BLAKE  Michael
Ireland (IRL)
Registered
TAKAHASHI  Kimiyo
Japan (JPN)
Registered
AKIBA  YOICHIRO
Japan (JPN)
Registered
NIKLAß  Christian
Germany (GER)
Registered
PALMER  Andrew
New Zealand (NZL)
Registered
CANTU  Alberto
Germany (GER)
Registered
ITO  Yutaka
Japan (JPN)
Registered
GRETKIEWICZ  Jan
Poland (POL)
Registered
JACEK  Szczepaniak
Poland (POL)
Registered
MATT  Wolfgang
MG Liechtenstein
Registered
OHKURA  Toshiya
Japan (JPN)
Registered
MULLER  Claude
France (FRA)
Registered
MULLER  Sacha
France (FRA)
Registered
BÄRTSCHIGER  Urs
MG Zürich
Registered
KUONI  Jürg
MG Luzern
Registered