Swiss Open Indoor Masters 2019, FAI World Cup F3P




Freitag, 25. Januar 2019  bis  Sonntag, 27. Januar 2019


Ort: 4127 Birsfelden BL





Organisator
MG Birsfelden
Ort:
4127 Birsfelden BL
Punktrichter
- Claude Suter (CH)
- Martin Wrchlawsky (D)
- Peter Scheidegger (CH)
- Laurent Southon (F)
- Roland Galley (CH)
Sport Kategorie(n)
F3P-A ,  F3P-AFM ,  F3P-AA ,  F3P-B ,  F3P-Team ,  Nachtessen
Wettbewerbsleiter
Christoph Messmer, Birsfelden
Jury
Felix Zünd (CH),
Reglemente
FAI Sporting code, Section 4 aeromodelling, Volume F3 - Radio Control ASerobatics
Verpflegung
Verpflegung und Getränke auf dem Platz erhältlich / Catering on site
Startgeld
Aktive / senior EUR 40.- Junioren / junior EUR 30.-
Programm
Folgende Programme werden geflogen / following programs will be flown:
  F3P-A (CH-Meisterschaft / FAI) max. 30 Piloten/Pilots (min. 5 CH-Pilots)
  F3P-AFM   (FAI)
  F3P-AA      (min. 5 Piloten/Pilots)
  F3P-B         (min. 5 Piloten/Pilots)
  F3P-Team  (min. 5 Teams)

Wettbewerbsablauf gem. Detailprogramm/Competition acc. detailled program

Fr. 25.1.19:
 14:00 – 21:45 Training
 17:00 – 19:00 Registration

Sa. 26.1.19:
  07:00 – 07:30 Registration
  07:30 / 07:45 Briefing / Preflight
  08:00 Wettkampf / Competition
  11:45 -12:30 Pause / Break
  19:30 Abendessen / Dinner

So. 27.1.19 07:30 Wettkampf / Competition
  11:45 -12:30 Pause / Break
  16:00 Siegerehrung / Award Ceremony
Teilnahmeberechtigung
F3P-A / AFM SMV oder/or FAI Lizenz/license
F3P-AA/B/Team  SMV oder/or FAI Lizenz/license & Gäste/guests
Bemerkungen
Payment starting fee:
Einzahlung auf Konto / Payment to account:       bis / until: 19. Jan. 2019
     IBAN: CH78 0076 9038 8591 9200 1   /  BIC:  BLKBCH22    
     Basellandschaftliche Kantonalbank
     Modellfluggruppe Birsfelden, CH-4127 Birsfelden
     Vereinskonto Indoor / «SOIM 2019»
Einzug auf Platz in Ausnahmefällen / Payment on site in exceptions

Music for AFM:
Musik AM Programm: mp3-File mailen an / mail to: urs@pedalos.com until
19. Jan. 2019.

Dinner:
Samstagabend / Saturday Evening: Dinner 19:30 / Chinesisches Buffet
(15 Autominuten entfernt / 15 car-minutes away)
EUR 20.- (Anmeldung bei Registrierung / Sign-up at registration)
Judges Jury

1 SUTER  Claude
2 WRCHLAWSKY  Martin
3 SCHEIDEGGER  Peter
4 SOUTHON  Laurent
5 GALLEY  Roland
6 PURI  Uno
7 PURI  Due
8 PURI  Tre
Profil

Suter Claude


 


 



 

Rangliste Kategorie F3P-A


1GernotBRUCKMANNAustria (AUT) 
2JulienHECHTFrance (FRA) 
3MartinBRANDMÜLLERAustria (AUT) 
4DerkVAN DER VECHTNetherlands (NED) 
5MarkusZOLITSCHGermany (GER) 
6SylvainPASINIGAM Lausanne 
7SebastienMICEKFrance (FRA) 
8PhilippSCHÜRMANNINDOOR FLYERS Mutschellen 
9SachaMULLERFrance (FRA) 
10MaximeSCHMITT France (FRA) 
11AndreasWILDAUERAustria (AUT) 
12ArnaudCARRARDGAM La Côte 
13SandroVERONELLIINDOOR FLYERS Mutschellen 
14GregorZWICKLAustria (AUT) 
15CarstenBUSCHGermany (GER) 
16AndreasTHALHAMERGermany (GER) 
17ClaudeMULLERFrance (FRA) 
18LukasMAURERGermany (GER) 
19SergejGLAVAKGermany (GER) 
20RobertBICHLERGermany (GER) 
21RuediGALLATIMG Bussard 
22HermannKISTLERMG Breitfeld 
23SimoneCOPPINIItaly (ITA) 

Rangliste Kategorie F3P-AFM


1GernotBRUCKMANNAustria (AUT)
2SylvainPASINIGAM Lausanne
3MaximeSCHMITT France (FRA)
4JulienHECHTFrance (FRA)
5AndreasWILDAUERAustria (AUT)
6DerkVAN DER VECHTNetherlands (NED)
7MartinBRANDMÜLLERAustria (AUT)
8SebastienMICEKFrance (FRA)
9ArnaudCARRARDGAM La Côte
10LukasMAURERGermany (GER)
11GregorZWICKLAustria (AUT)
12SergeTHIERRINGAM Genève
13SachaMULLERFrance (FRA)
15Martin MÜNSTERGermany (GER)
16SimoneCOPPINIItaly (ITA)
17Niklas BERNAUERGermany (GER)

Rangliste Kategorie F3P-AA


1RobertSTEINBRECHERGermany (GER)
2SergeTHIERRINGAM Genève
3PaulDUDEYGermany (GER)
4JonasRONNERSwitzerland (SUI)
5MichaelHAUSCHGermany (GER)
6AndreasKAUERGermany (GER)
7Niklas BERNAUERGermany (GER)

Rangliste Kategorie F3P-B


1MichaelHELDSwitzerland (SUI)
2AlexBERGERSwitzerland (SUI)
3MarcDEBERNARDIMSV Reusstal
 

Rangliste Kategorie F3P-Team

1DerkVAN DER VECHTNetherlands (NED)
2SebastienMICEKFrance (FRA)
3PhilippSCHÜRMANNINDOOR FLYERS Mutschellen
 





 
Profil

BRUCKMANN Gernot


 Austria (AUT)

I started my RC-modelling career at the age of 6. Since the year 2000 I participated in abt. 200 competitions.
My biggest achievements are:
several times 1st in Acro Glider Euro Contest
4 times winner of  Tucson Aerobatics shootout
Freestyle: 1st. at Clover Creek 2012
3 times 1st at European Acrocup
F3A: Winner World cup 2013 , 2nd in 2014; 3rd. at EC 2014, 1st. in teamrating 
Indoor F3P / AFM : ETOC: 1st 2010 2011 2012;reigning World Champion(1st. at World Champs 2013 and winner of AFM contest) 2nd in teamrating


Erfolge


1. Rang Swiss Open Indoor Masters 2019, FAI World Cup F3P
1. Rang Swiss Open Indoor Masters 2019, FAI World Cup F3P
1. RangF3P Swiss Open Indoor Masters 2017, FAI World Cup
2. RangF3P Swiss Open Indoor Masters 2017, FAI World Cup